На сегодняшний день 194 проекта в пуле инвестиционных проектов - это новые проекты по переработке, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и, соответственно, дополнительный объём экспорта. 


«Это позволит достичь поставленной цели по увеличению экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза с доведением доли обработанной продукции в общем объёме экспорта агропромышленного комплекса до 70%. По поручению главы государства, приоритетом национального проекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестиционных проектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит задействовать не менее 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью», - сказал спикер. 


По данным МСХ, в целом за 5 лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге. В результате реализации нацпроекта за 5 лет планируется повысить производительность труда в 2,5 раза, обеспечить работой 500 тыс. человек, тем самым увеличить доходы 1 млн сельских жителей.