Кроме того, будут приняты меры по широкому внедрению водосберегающих технологий, совершенствованию механизма субсидирования подачи воды, реализован проект по созданию в Казахстане сети демонстрационных ферм и строительству завода по производству современных оросительных систем мощностью до 1 000 установок в год. Это позволит увеличить площади до 450 тыс. га с применением водосберегающих технологий.  


«Планируется развитие семеноводства за счёт реализации мер государственной поддержки, создания системы семенного надзора, а также технического оснащения семеноводческих хозяйств современной техникой и оборудованием. Кроме того, в целях повышения уровня применения минеральных удобрений предусмотрено субсидирование органических удобрений промышленного производства, совершенствование материально-технической базы и деятельности Республиканского научно-методического центра агрохимической службы», - сказал министр.  


По его словам, принятие этих мер позволит увеличить долю использования семян высокого качества до 98% от потребности, уровень внесения минеральных удобрений до 29%. В результате урожайность зерновых культур увеличится на 10-15%.