По оперативным данным, на обоих заводах план производства автобензина в октябре составляет – 314 тыс. тонн; фактически произведено – 114 тыс. тонн; производство идёт с опережением по плану на 4 тыс. тонн. Запасы по бензину марки АИ-92 составляют 224 тыс. тонн, что соответствует потреблению на 20 суток. По АИ-95 – запасы составляют 42 тыс. тонн – это 22 суток потребления.


По дизельному топливу на Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства на месяц составляет 294 тыс. тонн, произведено – 106 тыс. тонн, идём с опережением на 5 тыс. тонн. 


Запасы дизельного топлива составляют 215 тыс. тонн, что равно 15 суткам потребления. По авиационному керосину план производства на месяц – 35 тыс. тонн; текущий факт производства – 20 тыс. тонн; опережение от плана производства – 5 тыс. тонн. 


Запасы авиационного керосина составляют 56,4 тыс. тонн, что равно 33 дням потребления. По сжиженным газам произведено 15 тыс. тонн из запланированных 40 тыс.


«Отмечу, что на всех НПЗ производство основных видов нефтепродуктов ведётся с опережением утверждённого плана.Как вы знаете, с 9 октября Павлодарский завод остановлен на текущий ремонт. Ремонтные работы ведутся в соответствии с утверждёнными графиками без отставания. Завершение ремонта и выход на нормальный технологический режим запланирован на 4 ноября. До этого на заводе сформированы запасы товарных нефтепродуктов, бензина – 17 тыс. тонн; дизельное топливо – 27 тыс. тонн; авиатопливо – 3 тыс. тонн. Хочу напомнить, что останов Павлодарского завода обусловлен необходимостью ремонта, частичной замены и освидетельствования основного технологического оборудования, в целях исключения производственных рисков в работе предприятия.  При этом ремонт завода в этом году переносился трижды», - напомнил спикер.