«Что касается магистратуры, то она уже два года проводится в таком формате тестирования, как ЕНТ. Каждый университет готовит свои билеты, задания, самостоятельно проверяет их и принимает решения. Были разные риски, поэтому мы изменили механизм, общую процедуру приёма в магистратуру. Как в предыдущем, так и в текущем году, приём в магистратуру проводится в электронном формате по результатам фактического тестирования. Они могут подать свои документы и выиграть грант в зависимости от набранных баллов», - сказал министр. 


В связи с пандемией в процесс защиты дипломов студентов и магистрантов, обучающихся на последнем курсе, также был внесён ряд изменений.


«В настоящее время большинство студентов обучаются дистанционно, некоторые учатся в общежитии. Многие учителя и преподаватели ведут занятия в дистанционном формате, поэтому и процедуру защиты дипломов и диссертаций магистров решили перевести в электронный формат. Убрали и обязательное требование о наличии подписей, печатей. Разъясняем этот шаг», - сказал А. Аймагамбетов. 


Глава МОН отметил, что в настоящее время предоставляется возможность онлайн-защиты PhD диссертаций. Это международная практика. Главное, не потерять в качестве. Но над этим тоже работают.