24.09.2021 в 11:50

Принцип 4К. Секрет успеха молочного животноводства раскрыл эксперт из СКО

Есть разные мнения о рентабельности и рисках, связанных с ведением молочного производства в Казахстане. Но эксперту из СКО есть чем парировать. Учредитель ТОО «СК АГРО 2050» Анатолий Рафальский, выступая на выездном брифинге Службы центральных коммуникаций, поделился практически опытом успешного молочного производства, которую хозяйственник считает высшим пилотажем.

По его словам, за долгие годы работы в сельском хозяйстве, он убедился, что животноводство должно быть на деревне неотъемлемый частью работы. Эта отрасль считается сложной, но при правильной организации, становится не просто успешной, а рентабельной и прибыльной. А круглогодичный режим даёт мультипликативный эффект в растениеводстве. 


Рафальский и его команда изучили опыт коллег из Канады, Америки, Европы. Много проехали по передовым хозяйствам Казахстана России. И как результат – нацелены на дальнейшее развитие. 


«Был серьёзный подход, подготовительная работа, поддержка, которую оказывает нам правительство, руководство области - всё это складывается в одно хорошее успешное дело. И на сегодняшний день у нас в области это считается интересной брендовой работой. Залогом успешного развития животноводства является соблюдение как минимум четырёх К - это коровы, кадры, корма и комфорт. Если заниматься молочным животноводством, то нужно брать наиболее высокопродуктивных коров. И прежде чем заводить коров, нужно решить вопрос с кадрами. Должны быть продуманные, обученные, ответственные, подготовленные кадры. Если есть хорошая ветеринарная служба, вы будете спокойны, что у вас всё получится. Говорят, «корма у коровы на языке». Они должны быть высококачественные, сбалансированные по всем питательным веществам, это должен быть страховой запас кормов и обязательно должна быть специальная бригада, которая будет заниматься только этим. Они должны думать о том, как обеспечить животноводство гарантированными кормами», - рассказал фермер.


А скептикам, которые могут поспорить о заготовке кормов в период засухи, как в этом году, Анатолий Рафальский ответил, что есть варианты. Например, скважины или талые воды. Последние, кстати, обеспечивают орошение 1,5 тысяч га в Тайыншинском районе.