28.09.2021 в 15:40

Схема биржевых торгов введена для обеспечения населения «дешёвым» коммунально-бытовым углём без посредников – АЗРК

С апреля нынешнего года на площадках отечественных товарных бирж впервые стартовали биржевые торги коммунально-бытовым углём. Это 10% от всего объёма, производимого угольными разрезами. При этом уголь продаётся малыми партиями до 5 вагонов напрямую региональным операторам, в соответствии с секционными правилами. Оставшиеся 90% по усмотрению разрезов могут быть реализованы на своих условиях, то есть, через прямые контракты либо биржевые торги. Что даёт такой механизм подробно рассказал на брифинге Службы центральных коммуникаций заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Болат Самбетов.


Он подчеркнул, что данная схема биржевых торгов введена в целях обеспечения населения «дешёвым»/«доступным» коммунально-бытовым углём, без участия в схеме ценообразования непродуктивных посредников.

«Ранее угледобывающие компании в пик сезона законтрактовывали весь годовой объём на год вперёд на бирже в рамках единоразовых торгов в больших объёмах в течение короткого срока. В результате ограничивался доступ к ресурсам других компаний, которые были вынуждены обращаться к оптовикам-посредникам. На сегодняшний день продажа 10% малыми партиями от всего объёма добываемого коммунально-бытового угля, законодательно закреплено приказом Министра торговли и интеграции РК от 13 августа 2021 года. В частности, внесены изменения в Перечень биржевых товаров в части установления 10% от общего годового объёма коммунально-бытового угля, подлежащего обязательной реализации через товарные биржи региональным операторам. По данным угольных разрезов, во втором полугодии текущего года на торги на товарной бирже будут выставлено 511 тыс. тонн коммунально-бытового угля. То есть, к концу года они уже на следующий отопительный сезон будут продавать на бирже 511 тыс. тонн угля. Это 10% от объёма, производимого разрезами. На сегодняшний день выставлено на торги порядка 476 тыс. тонн, при этом уже реализовано свыше 200 тыс. тонн», - сообщил спикер. 


Из них «Каражира» ориентировочно около 80 тысяч тонн; «Шубаркуль» – 120 тысяч тонн, «Богатырь комир» - 3,5 тысячи тонн.


В качестве покупателей коммунально-бытового угля выступили 40 региональных угольных операторов из 11 регионов страны. Таким образом, появились новые игроки и выросла конкуренция между региональными операторами.