28.09.2021 в 12:20

Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, смогут сохранить очередь на жильё после достижения совершеннолетия

Семьи с детьми-инвалидами стоят в очереди на жильё не более 10 лет. И если им не удалось получить заветные квадратные метры до достижения ребёнком 18 лет, то ребёнку с инвалидностью приходится заново вставать в очередь, уже как взрослый инвалид. И только при условии получения 1 или 2 группы инвалидности их заново ставили в очередь. В случае присвоения же 3 группы они теряли право на получение жилья. Такую несправедливость пересмотрели законодательно. Каким образом? Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

«Теперь за ними будет сохраняться право очереди на получение жилья по достижению совершеннолетия. Предполагается, что норма даст возможность более 20 тысячам семей сохранить очередность на жильё. Кроме того, в законе предусмотрены и поддержаны ещё 14 концептуальных изменений, таких как наделение Правительства полномочиями по утверждению порядка оценки потребностей инвалида; расширение компетенции МТСЗН по утверждению классификатора ТСР; зачёт в трудовой стаж периода ухода за детьми с инвалидностью до 18 лет; перевод на портал социальных услуг предоставление специальных социальных услуг, которые оказываются почти тысячей организаций. Дополнительно включены иные нормы, направленные на повышение эффективности и адресности оказания специальных социальных услуг», - сообщил спикер. 


В целом все нормы поддержаны. Кроме того, в июне текущего года одобрены и приняты два Закона, напрямую и косвенно направленных на повышение благополучия и качества жизни лиц с инвалидностью. Это Закон «О социальном предпринимательстве» и Закон «Об инклюзивном образовании».