Теперь государственные органы формируют совместные кросс-функциональные проектные команды с непосредственным участием госорганов, экспертов и представителей общественности. Это новая организационная культура и проектно-сетевая модель государственного управления, основанная на современных технологиях. 


«Внедрение проектного управления осуществляется в соответствии с поручением Главы государства К. Токаева с января прошлого года.  К настоящему времени завершается формирование единой экосистемы проектного управления, состоящей из 44 проектных офисов государственных органов, создан и действует Офис по мониторингу реализации национальных проектов. Нормативная и правовая база проектного управления утверждена, она включает Правила осуществления проектного управления и Типовой регламент проектного управления государственных органов. Эти документы регламентируют деятельность государственного аппарата по управлению портфелями, программами и проектами на трёх уровнях госуправления: на уровне Правительства, государственных органов и проектных команд. По каждому национальному проекту определён куратор на уровне заместителей Премьер-Министра РК и руководители национальных проектов на уровне министров. 


В настоящее время государственными органами проводится работа по декомпозиции каждого показателя национальных проектов на соответствующие отрасли и регионы. Далее будут определены пулы проектов, необходимых для достижения каждого декомпозированного показателя в отрасли, регионе, районе, сельском округе», - сообщила спикер. 


Вся проектная деятельность будет осуществляться в Информационной системе. Это позволит обеспечить не только контроль выполнения каждой задачи, но и оперативный мониторинг расхода денежных средств по каждому проекту. Также Правилами осуществления проектного управления предусматривается формирование общественных групп для мониторинга хода реализации проектов. Поэтому казахстанцев приглашают принять активное участие в реализации национальных проектов.