«Энергопроизводящим предприятиям отгружено 39,1 млн тонн угля. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На промышленных предприятиях – 4, 2 млн тонн угля, на коммунально-бытовые нужды и населению - 5 млн тонн. Экспорт составил 19,4 млн тонн угля. Текущие запасы угля на складах составляют около 1,5 млн тонн. В крупных угледобывающих компаниях, расположенных в Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, наблюдается рост добычи угля. К примеру, на угольном разрезе «Богатырь» наблюдается рост на 4,5%, у угольной компании «Шубарколь» - на 9,5%, у «Каражыры» - на 7,4%», - сказал он.


По его словам, поставки угля в регионах осуществляются по плану и в установленные сроки. С этой целью проведено несколько совещаний с местными исполнительными органами. Министерством даны рекомендации акиматам по усилению работы по заготовке угля. Работа по обеспечению углём населения и коммунально-бытового сектора находится на постоянном контроле ведомства.


По данным МИИР РК, с января по август 2021 года добыто 69,2 млн тонн угля, не считая концентрата. Это составляет 100,1% к соответствующему периоду прошлого года. Тогда было добыто ровно 69 млн тонн угля.