«Обобщающий вопрос переписи населения 2009 года: «Испытываете ли вы трудности при ходьбе, со слухом, зрением и речью?» не позволил получить необходимую информацию в разрезе видов трудности. В связи с этим, в переписной лист 2021 года был включён краткий вопросник по ограничениям жизнедеятельности, рекомендованный Washington Group on Disability Statistics. Раздел содержит 5 вопросов, где населению предлагается оценить трудности, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни при выполнении определённых действий из-за проблем со здоровьем. На вопросы раздела отвечают респонденты в возрасте 5 лет и старше. По итогам переписи населения будут получены данные о численности инвалидов и лиц, имеющих большие трудности и ограничения в жизнедеятельности, но которые не обращались в медицинские учреждения и поэтому не отображаются в текущей статистике. Вместе с этим, результаты позволят формировать выборки для проведения дальнейших обследований в рамках национальных программ и Конвенции по правам инвалидов», - сказал глава Бюро.


По его словам, сбор данных о занятости населения в рамках переписей населения имеет важное значение для составления оценки социально-экономического положения лиц и домашних хозяйств, а также планирования политики и программ по широкому кругу экономических и социальных вопросов, связанных с созданием рабочих мест, трудоустройством, безработицей.


«В межпереписной период такие данные получают по итогам выборочного обследования домашних хозяйств по занятости населения. На сегодня размер выборки составляет 4,8%, что позволяет получать данные ежеквартально – по областям и один раз в год – по районам. Кроме того, данные переписи населения позволяют получать контрольную информацию для сопоставления данных из разных источников на разных уровнях дезагрегации. Методологической основой служат международные резолюции и руководящие принципы, принятые Международными конференциями статистиков труда Международной организации труда. Сбор данных по источникам средств существования населения в рамках переписей населения является важной концепцией, дополняющей показатели численности рабочей силы и статуса занятости. Является характеристикой благосостояния семьи, уровня бедности. В межпереписной период данные получают по итогам выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, а также данным административных источников и отчётности предприятий. На сегодня размер выборки составляет 0,5%, что позволяет получать репрезентативные данные по областям на ежеквартальной и годовой основе», - сказал спикер.


По итогам переписи населения будут получены данные о видах источников средств существования населения, полу, возрасту, регионам. Также будут сформированы данные о размере доходов, а также информация о том, как повлияла на уровень доходов пандемия COVID-19.