По его словам, командованием частей проводится постоянный контроль полноты и качества питания военнослужащих.


За весь период существования Вооруженных Сил нормы продовольственных пайков меняли 3 раза в сторону улучшения ассортимента продуктов питания – в 2000, 2005, 2015 годах.  


«В этом году, благодаря поддержке Верховного Главнокомандующего, стоимость всех видов пайков была повышена в среднем на 40%. К примеру, цена общевойскового пайка с 1225 выросла до 1713 тенге, что позволило значительно улучшить качество питания. Сегодня в рационе питания военнослужащего от 48-ми до 61-го наименования продуктов питания, в ассортимент входят мясо говядины, птицы и рыбы, сыр, колбаса и творог, сметана, фрукты и натуральные соки, витаминные добавки, гематоген и другие продукты. Совместно с Академией питания планируется дополнительно включить национальные мясо конины, баранину, гуся, утки и различных видов рыбы, тем самым разнообразить ассортимент питания. Более того, с 2018 года в воинских частях постоянной боевой готовности бесплатным обедом за счёт государства обеспечивается офицерский состав от командира взвода до командира роты и все военнослужащие по контракту», - отметил спикер.


По аналогу оценки услуг в ЦОНах, во всех обеденных залах внедряется планшетная система оценки качества приготовленной пищи. В ближайшие три года во всех солдатских столовых проведут ремонт, а цеха укомплектуют современным технологическим оборудованием.