«В итоге реализации Национального проекта «Здоровая нация» мы ожидаем следующие результаты: увеличение объёма финансирования здравоохранения из всех источников до 5% от ВВП страны; ежегодное выделение 7 тыс. квот на проведение экстракорпорального оплодотворения; строительство в регионах 20 современных медицинских центров; открытие в сельских населённых пунктах 137 фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий; обеспечение доступности дорогостоящих медицинских услуг для каждого гражданина за счёт средств ОСМС; увеличение средней заработной платы врачей в 2,5 раза выше средней; увеличение доли лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства
до 50%», - озвучил перспективы глава ведомства.

В предлагаемой модели планируется основной приоритет уделить нуждам пациента. Для этого  должны приниматься оперативные решения в части улучшения сервиса в организациях здравоохранения (стандартов гостеприимства «қонақжайлы медицина»), кадрового обеспечения медицинских организаций, согласно имеющейся потребности, автоматизации и информатизации процессов в здравоохранении.

«Также разработка необходимых стандартов, нормативных правовых актов в области здравоохранения будет формироваться, прежде всего, с точки зрения нужд населения. Для обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи будут приниматься меры по материально-техническому обеспечению медицинских организаций, строительству новых или ремонту изношенных объектов здравоохранения. В итоге система здравоохранения будет совершенствоваться по следующим направлениям: повышение доступности медицинской помощи с приоритетом на село; дальнейшее усиление первичной медико-санитарной помощи; стимулирование роста компетенций медицинских работников; слышащее здравоохранение; лекарственная и биологическая безопасность пациента. Отмечу, что все эти направления будут реализованы с применением цифровых технологий. Таким образом, ориентированность на пациента является фундаментом для дальнейшего устойчивого развития системы здравоохранения», - подчеркнул Цой. 


Он также отметил, что за календарный год в условиях пандемии система здравоохранения испытала колоссальную проверку на прочность. 


Благодаря особому вниманию Главы Государства в отрасли произведено существенное обновление инфраструктуры и оказаны беспрецедентные меры поддержки медицинских работников.


Министр отдельно поблагодарил каждого медработника, находящегося на боевом посту и спасающих жизни. Отметил и вклад каждого казахстанца в борьбу с опасным вирусом.