28.09.2021 in 16:00

Ведётся постоянный контроль за работой по обеспечению углём населения и коммунально-бытового сектора – МИИР РК

В 2020 году добыто 109,2 млн тонн угля, план на текущий год – 107,3 млн тонн. Согласно текущей информации угледобывающих компаний, этот план будет выполнен. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель управления чёрной металлургии Комитета индустриального развития МИИР РК Жанат Игисинов. Он остановился на показателях поставок угля на внутренний рынок страны.

«Энергопроизводящим предприятиям отгружено 39,1 млн тонн угля. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На промышленных предприятиях – 4, 2 млн тонн угля, на коммунально-бытовые нужды и населению - 5 млн тонн. Экспорт составил 19,4 млн тонн угля. Текущие запасы угля на складах составляют около 1,5 млн тонн. В крупных угледобывающих компаниях, расположенных в Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, наблюдается рост добычи угля. К примеру, на угольном разрезе «Богатырь» наблюдается рост на 4,5%, у угольной компании «Шубарколь» - на 9,5%, у «Каражыры» - на 7,4%», - сказал он.


По его словам, поставки угля в регионах осуществляются по плану и в установленные сроки. С этой целью проведено несколько совещаний с местными исполнительными органами. Министерством даны рекомендации акиматам по усилению работы по заготовке угля. Работа по обеспечению углём населения и коммунально-бытового сектора находится на постоянном контроле ведомства.


По данным МИИР РК, с января по август 2021 года добыто 69,2 млн тонн угля, не считая концентрата. Это составляет 100,1% к соответствующему периоду прошлого года. Тогда было добыто ровно 69 млн тонн угля.